El sábado día 13 de Febrero el Triatlón Riojano se vistió de Gala en el Centro Cultural Ibercaja de la capital riojana.

Con la presencia del Sr. Conrado Escobar, Consejero de Políticas Sociales, Familia, Igualdad y Justicia del Gobierno de La Rioja, quien ofreció todo su apoyo en el proceso en el que la Delegación Riojana está inmerso para convertirse en Federación, dio comienzo la III Gala del Triatlón Riojano.

Los videos fueron protagonistas para introducir los emotivos homenajes a cuatro personas vinculadas al Triatlón en La Rioja desde sus inicios. El primer homenajeado fue Félix César San Mateo, artífice del Circuito Promo del Triatlón Riojano y de la propia Gala.


Posteriormente se entregaron los trofeos del Circuito 2015.


El segundo homenajeado fue el C. C. Demanda Ciclos, personalizado en Carmen y Alberto Rodríguez, quienes desde hace diez años vienen organizando el Duatlón de Santo Domingo de la Calzada.


Se dio paso a otro reconocimiento en la persona de Luis García, primer Delegado en La Rioja e impulsor de nuestro deporte a través de la organización de pruebas con la marca Green Cup.


La entrega de los trofeos del Circuito 2014 siguió al anterior reconocimiento.

Por último la Delegación quiso resaltar el trabajo de Juez Oficial de Alberto Luzuriaga que cumple veinte años como tal. Emotivo homenaje.


Y así finalizó una Gala que llenó el Salón de actos y que dejó un gran sabor de boca entre todos los asistentes.

Mikel A. Juárez
Delegación Riojana de Triatlón

 

   

III GALA del Triatlón Riojano


13 de Febrero de 2016

- Recepción en el Centro Cultural Ibercaja de Logroño.

- Presentación de la Gala y video de introducción:

- Palabras de las autoridades, Mikel A. Juárez (Delegado de la Federación Española de Triatlón en La Rioja) y Conrado Escobar (Consejero de Políticas Sociales, Familia, Igualdad y Justicia del Gobierno de La Rioja).

- Vídeo del homenaje a Félix César San Mateo:

- Entrega de los trofeos a los ganadores del IV Circuito Promo del Triatlón Riojano:

Absoluto Masculino
1º Clasificado Emilio Monagas Reigadas
2º Clasificado Antar Solo de Záldivar Rodríguez
3
º Clasificado Ángel Martínez Riaño

Absoluto Femenino
1º Clasificado Ainoa Matute Fernández
2º Clasificado María Ángela Cueva Leiva
3º Clasificado Noemí Fernández García

Cadete Masculino
1º Clasificado Alberto Pascual Martínez
2º Clasificado Juan Barco Núñez
3º Clasificado Raúl Ortega

Sub23 Masculino
1º Clasificado David Romero Clavijo

Veterano 1 Masculino
1º Clasificado Emilio Monagas Reigadas
2º Clasificado Ángel Martínez Riaño
3º Clasificado Raúl López Negueruela

Veterano 1 Femenino
1º Clasificado María Ángela Cueva Leiva
2º Clasificado Ana María Ortega Pascual

Veterano 2 Masculino
1º Clasificado Alberto Rodríguez Martínez
2º Clasificado Jesús Tomás Indacoechea
3º Clasificado Julián Antonio Ruiz Santolaya

Distinción Finisher
Rodolfo Valentín Amilburu Orte

- Vídeo del homenaje a Alberto Rodríguez:

- Vídeo del homenaje a Luis García:

- Entrega de los trofeos a los ganadores del III Circuito Promo del Triatlón Riojano, que no pudieron entregarse el año pasado:

     - MUJERES (dada la escasa participación, se entregan 3 únicos trofeos que agrupan todos los logros):

MARIA GOMEZ IJALBA
1ª Clasificada Copa Mixta Todo Terreno
1ª Clasificada Copa Asfalto
1ª Clasificada Copa Montaña
1ª Clasificada Premio Tres Carpas

ALMUDENA PRIOR PALACIN
2ª Clasificada Copa Asfalto
2ª Clasificada Premio Tres Carpas

ANA ORTEGA PASCUAL
3ª Clasificada Copa Asfalto

     - HOMBRES:

Copa Asfalto
1º Clasificado: JUAN CARLOS TOMAS MARTINEZ-LOSA
2º Clasificado: ANTAR SOLO DE ZALDIVAR RODRIGUEZ
3º Clasificado: ROBERTO ANDRES MERINO
4º Clasificado: EMILIO MONAGAS REIGADAS
5º Clasificado: ANGEL MARTINEZ MORENO

Copa Montaña
1º Clasificado: EMILIO MONAGAS REIGADAS
2º Clasificado: JOSE JAVIER GONZALEZ PEREZ
3º Clasificado: ANGEL MARTINEZ MORENO
4º Clasificado: JOSE LUIS ZUÑIGA NUÑEZ
5º Clasificado: DAVID RUESGA SOTO

Premio Tres Carpas
1º Clasificado: DAVID JIMENEZ BLANCO
2º Clasificado: ANGEL MARTINEZ MORENO
3º Clasificado: RAUL LOPEZ NEGUERUELA y VICTOR MANUEL SAN MATEO FERNANDEZ

Copa Mixta Todo Terreno
1º Clasificado: EMILIO MONAGAS REIGADAS
2º Clasificado: ANGEL MARTINEZ MORENO
3º Clasificado: ALVARO VILLAR ALONSO

1º Clasificado Master 40: EMILIO MONAGAS REIGADAS
2º Clasificado Master 40: ANGEL MARTINEZ MORENO
3º Clasificado Master 40: FRANCISCO IÑIGUEZ ARIAS

1º Clasificado Master 50: JESUS TOMAS INDACOECHEA
2º Clasificado Master 50: ROBERTO RUIZ BACAICOA
3º Clasificado Master 50: MIKEL ANJEL JUAREZ GONZALEZ

1º Clasificado Sub 23: JOSE JAVIER GONZALEZ PEREZ
2º Clasificado Sub 23: MANUEL MARTIN CASTELLANOS

1º Clasificado Junior: ADRIAN RODRIGUEZ ANDRES

Distinción Especial Finisher Total (por completar todas las pruebas)
JOSE MIGUEL DELGADO MARAURI

- Vídeo del homenaje a Alberto Luzuriaga:

- Despedida y cierre.

 

EDICIÓN ANTERIOR

 

EDICIÓN SIGUIENTE